Форум сайта памяти Олега Янковского

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Григорий Горин

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

Завтра,12 марта,Григорию Израилевичу исполнилось бы 70 лет.
http://www.lossofsoul.com/pictures/cinema1/Grigiry-Gorin-1.jpg

"Григорий Горин остался на планете"

12 марта 2010 года Григорию Горину исполнилось бы 70 лет.

Он ушел почти десять лет назад. Неожиданно и этим страшно. Подбирая одно-два слова характеристики, которые по традиции жанра биографической справки требуется написать рядом с именем, современный автор сталкивается с определенной трудностью: «писатель», «сатирик», «сценарист», «прозаик», «литератор». Все эти слова не дают полного представления о том глубоком философски-насыщенном  культурном опыте, масштабы которого заставляли критиков еще при жизни ставить имя Горина в один ряд с Джонатаном Свифтом, Бертольтом Брехтом и Евгением Шварцем. Отдельные фразы Горина, такие как, например «рояль в кустах», ушли в народ. Легкое перо и редкий талант остроумного внимательного бытописателя позволили Горину создать свой неповторимый иронично-интеллектуальный стиль и снискали поистине всенародную любовь.

Григорий Офштейн (настоящая фамилия Горина) родился 12 марта 1940 года в Москве, в семье военнослужащего. «Горин» - литературный псевдоним, как шутил сам писатель, у «Горина» должно было быть несколько автобиографий, потому что как драматург он родился в 1968 году, как сценарист – в 1970-м, но уже в 1940-м он родился как юморист (Григорий Горин о себе в книге из «Золотой серии юмора»). Говорят, если во время интервью журналисты глубокомысленно спрашивали Горина о смысле и скрытом значении этого псевдонима, подталкивая разговор к высокопарным аллюзиям, например «горю» или «горам», Григорий Израилевич всегда отшучивался фразой о том, что Горин – это аббревиатура «Гриша Офштейн решил изменить национальность».

По образованию Горин был врачом. В 1963-м году он окончил 1-й Московский медицинский институт им. Сеченова. Затем несколько лет проработал врачом «скорой помощи». В студенческие годы Горин и начал писать первые сценарии и сценки для студенческих капустников и КВН. В 60-е годы он уже активно печатался – его юмористические рассказы, фельетоны и скетчи были обращены против косности и неповоротливости бюрократической системы, являли собой острые и парадоксальные в своей глупости и типичности зарисовки личных и социальных взаимоотношений. Некоторое время Горин заведовал отделом юмора в журнале «Юность».

Его первая книга прозы «Четверо под одной обложкой» вышла в 1966 году, это был плод творческого союза нескольких авторов. Тогда же была создана пьеса «Свадьба на всю Европу». В этот период сложился плодотворный многолетний творческий тандем Григория Горина и Аркадия Арканова, в соавторстве ими были написаны такие пьесы как «Банкет», «Маленькие комедии большого дома», «Тореадор», «Соло для дуэта».   

Формирование нового облика театра «Ленком» в 1970-е годы немыслимо без участия Григория Горина. Вместе с режиссером Марком Захаровым были созданы любимые целыми поколениями спектакли и фильмы: среди которых спектакли «Тиль», «Забыть Герострата!», пьеса о бароне Мюнхгаузене «Самый правдивый» и фильма «Тот самый Мюнхгаузен», всеми любимые фильмы «Обыкновенное чудо» и «Убить дракона!», спектакли «Дом, который построил Свифт», «Поминальная молитва», «Шут Балакирев».

Умер Григорий Горин 15 июня 2000 года, в Москве, от сердечного приступа. При жизни он был удостоен звания заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, стал лауреатом премии «Хрустальная Турандот». Посмертно был произведен в лауреаты Государственной премии РФ.

70-летию со дня рождения писателя и драматурга Григория Горина будет посвящен вечер «ПЛАНЕТА ГРИГОРИЙ ГОРИН», который состоится 12 марта 2010 года в Московском Государственном Театре эстрады. В нем обещали принять участие: Аркадий Арканов, Олег Басилашвили, Юрий Башмет, Леонид Броневой, Валентин Гафт, Тамара Гвердцители, Михаил Ефремов, Виктор Зинчук, Иосиф Кобзон, Алексей Козлов, Даниил Крамер, Игорь Крутой, Александр Лемешев, Андрей Макаревич, Ольга Остроумова, Анатолий Равикович, Богдан Ступка, Геннадий Хазанов, Инна Чурикова, Тимур Шаов, Виктор Шендерович, Леонид Ярмольник, арт-группа «Хор Турецкого», комический театр «Квартет И», «Лицедеи», студенты театрального института им. Б. Щукина (педагог Андрей Щукин).

Постановка – Г. Хазанов, З. Эльбаум.

Материалы сайта театра Эстрады.

Я тоже  думаю пойти,правда,билета,как обычно нет,но  все - таки попытаюсь. Сегодня,на канале "Россия" в 22.55 будет документальная передача,посвященная Горину. А завтра, в 13.40 на канале ТВЦ документальный фильм "Улыбайтесь,господа", на канале "Культура" в 19.50 фильм "Тот самый Мюнхгаузен", после там же будет передача "Острова". А еще сегодня в Ленкоме" в  память  о Григории Израилевиче сыграют его последнюю пьесу - знаменитого "Шута Балакирева" в постановке Марка Захарова.

0

2

Обязательно буду смотреть!Уже прошло столько лет.......Но мы помним и любим этого замечательного человека...А сколько он сделал для нашего любимого Ленкома....

0

3

Да...

0

4

Очень хочется посмотреть ленкомовский юбилейный вечер.

0

5

Невероятно талантливый человек, человек который навсегда вошел в сердца аждого своими сценариями, спктаклями, крылатыми фразами. Очень жаль, что его жизнь оборвалась так рано, слишком рано....

Я вчера смотрела по Культуре "Тот самый Мюнхгаузен"....не погла сдержать слез в конце...

0

6

А я  вчера была на вечере Горина в театре Эстрады. Удалось попасть. Очень понравилось. И,что самое приятное,всем зрителям подарили по книге Григория Израилевича "Григорий Горин. Избранное",там  его пьесы и киносценарии,в том числе и "Мюнхгаузен", рассказы и различные воспоминания,несколько интересных фотографий.  Книга совсем новая,этого года,  довольно таки объемная, 816 страниц,в красивой обложке.  Да... Первый раз  получаю такие подарки в театре... И еще подарили программку на память,очень красивую. Я сделала видеоклип о Горине и его героях...  И  еще,если кто не знает,сообщаю,сегодня на Первом канале в 15.10 док. передача "Последняя шутка Григория Горина",а 20.40 ка канале "Культура" телеверсия вечера в Ленкоме.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=kTiaqNjWXbU[/youtube]

0

7

Здорово получить такую книгу!!!!Обязательно буду сегодня смотреть вечер по Культуре!!!

0

8

Наталья
Да,я  тоже  буду  смотреть.  А  как тебе  клип?

0

9

Клип замечательный,я вчера успела на вторую серию Мюнхгаузена и посмотрела "Острова"-очень интересная передача была!

0

10

Я  не  успела  на  нее,но  может  потом  где  -  нибудь  скачаю. Ну  тут  уж,  либо одно  либо другое. Я выбрала вечер в  театре и   не жалею,  наоборот,очень   рада.

0