Форум сайта памяти Олега Янковского

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта памяти Олега Янковского » Флейм » День Победы


День Победы

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Это  мой  самый любимый  и  главный праздник. И  в  этом году  он   юбилейный,65  лет.  Всегда  с  большим трепетом  и волнением я  его  отмечаю и  предлагаю  с сегодняшнего  дня начать  марафон   Победы  и выкладывать  в  этой  теме  различные  фото,аудио  и видеоматериалы  о  войне, фронтовые  истории,песни  войны,  фрагменты  кинофильмов    и т.д.  В  прошлом  году  я сделала  видеоклип,посвященный  ветеранам.  Вот он:  [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=oFkfjVOrYl8[/youtube] Потом  я  еще  сделаю. Присоединяйтесь!

0

2

Спасибо огромное!Самый лучший праздник!ВЕЛИКИЙ!!!

0

3

Да,это  Великий  праздник. Вот  несколько  песен  Победы. Выложила   на rutube

"Священная война"

"На  безымянной высоте"

"Журавли"

"Последний  бой"

"Темная ночь"

"В землянке"

"Синий  платочек"

"Дороги""

"Смуглянка"

"Алеша"

"Где же вы теперь,друзья - однополчане"

"Давай закурим"

"День  Победы"

0

4

Спасибо огромное! Для меня, как и для многих, священная память о войне. Вот история о том, как моя семья пережила войну:

Моей прабабушке, когда началась война, было 15 лет. Она пряталась от первых бомбежек, видела в небе немецкие самолеты. Вспоминала, что было очень страшно. Затем, с маленьким братом, их отправили в деревню, в Рязанскую область. Рядом с ними проходила стратегическая трасса на Ряжск. Очень часто по ней проезжали военные машины, проходили призванные на фронт солдаты. В конце осени 1941 года распространилась информация что немцы уже очень рядом. Их уже ждали в одну из ночей и хотели уходить к партизанам. Неизвестно как бы слодилась бабушкина судьба, но, слава Богу, врага отогнали от этого места. В середине 1942, бабушка уже вернулась в Москву, где и встретила великий праздник Победы.

Мой прадед, находился на оккупированной румынами территории Украины. Он вспоминал что румыны очень хорошо относились к населению, никогда никого не расстреливали и не издевались, наоборот даже давали свой хлеб в голодное время. Но не смотря ни на что, дедушка ушел к партизанам (ему было 16) и до 1943 года сражался в Украинских лесах. Когда началось наступление советских войск, он вступил в действующую армию. Был минометчиком, командовал ротой. Освобождая Венгрию, в кровавых боях за Будапешт, он был серьезно ранен (автоматной очередью ему раздробило правую ногу). Он несколько часов продолжал бой, не обращая внимание на ранение. Когда его доставили в госпиталь стал вопрос о том, что ногу придется ампутировать. Дедушка сказал фразу, которую я запомнила на всю жизнь: "Я лучше умру, но останусь с ногой". Ногу спас профессор, проехавший из Москвы. Победу, дедушка встретил в Будапеште. За мужество и стойкость, проявленные в боях, он был награжден Орденом "Отечественной войны" 1 степени.

Еще одни из наших родственников, два брата погодки, погибли в Сталинграде на Мамаевом кургане, в разное время, не зная о том, что они находятся друг от друга в считанных сотнях метров (нестолько сильной былы стена огня). Их имена высечены на стене зала Славы в музее на Мамаевом кургане.

0

5

Спасибо! Очень интересная история.

0

6

Спасибо за историю!Великая победа подарила нам всем жизнь!

0

7

Хочу  рассказать свою  небольшую историю.  Мои  бабушка  с дедушкой,мамины родители,участники  войны. К  сожалению,их  уже  нет  в  живых. Они  встретились  на  фронте,  оба  были  в авиационных  войсках  и поженились  в  1945  году.  Бабушка  была  штурманом и участвовала  в  боях вместе  с эскадрильей "Нормандия  - Неман". Папины  родители  немного  моложе, они  живы. Бабушка  - ветеран  трудового  фронта,когда  началась  война,ей  было 12  лет  и  с этого  времени  она  работала в   тылу.  Ее старший  брат  погиб на  фронте. Дедушка учился  в  летном  училище,  и  закончил  его  в  1945  году,война  уже  кончилась  и   его  выпуск  не  участвовал  в  боях, но все  ее  ужасы  он  видел  и запомнил  на  всю  жизнь. Потом,как  военный  летчик,   много  лет  служил в разных городах, был инструктором.

0

8

Спасибо большое за такую историю!Моя бабушка и дедушка(маины родители) тоже воевали,к сожалению их уже нет в живых,но своим детям я буду рассказывать истории о них,чтобы они знали и гордились и благодаря кому мы все жили!

Я бы хотела выложить стих,он очень тяжёлый,но это реальность войны.......всегда ,когда его читаю,ком в горле ,в глазах слёзы.........это просто невозможно осознать,как людям было тяжело.......

ВАРВАРСТВО.

Они с детьми погнали матерей и яму рыть заставили.

А сами, они стояли кучкой дикарей и хриплыми смеялись голосами.

У края бездны выстроили в ряд,

Бессильных женщин, худеньких ребят.

Пришёл хмельной майор и медными глазами окинул обречённых.

Мутный дождь шумел в листве осенних рощ,

И на полях одетых мглой, вдруг тучи опустились над землёй

Друг друга в бешенстве гоня. Нет, этого я не забуду дня!

Я не забуду никогда вовеки! Я видел, плакали как дети реки,

И в ярости рыдала мать-земля!

Своими видел я глазами: как солнце скорбное, омытое слезами,

Последний раз детей поцеловало. В последний раз…

Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас он обезумел.

Сгущалась мгла вокруг, я видел- мощный дуб свалился вдруг.

Он падал, издавая вздох тяжёлый.

Прижавшись к матери, цепляясь за подолы

И выстрела раздался резкий звук,

Прервав проклятье, что вырвалось у женщины одной.

Ребёнок, мальчуган больной

Головку спрятал в складках платья ещё не старой женщины.

Она смотрела ужаса полна.

Как не лишиться ей рассудка?

Всё понял! Понял всё малютка!

Спрячь, мамочка меня скорей! Не надо умирать!

Он плачет и как лист дрожит, сдержать не может дрожи.

Дитя, что ей всего дороже!

Обняла двумя руками. Прижала к сердцу, против дула прямо.

Я, мама, жить хочу, не надо мама!

Пусти меня, пусти! Чего ты ждёшь?

И страшен плач и голос тонок. И в сердце он вонзается как нож.

Не бойся мальчик мой, сейчас не будет больно.

Закрой глаза, но голову не прячь, чтобы тебя живым не закопал палач.

Терпи, сынок, терпи… И он закрыл глаза…

И заалела кровь, по шее красной лентой извиваясь.

Две жизни падали сливаясь, две жизни и одна любовь!

Гром грянул, ветер свистнул в тучах!

Заплакала земля в тоске глухой.

О! Сколько слёз, горячих и горючих!

Земля моя, скажи мне, что с тобой?

Ты часто горе видела людское, ты миллионы лет цвела для нас.

Но испытала ль ты хоть раз, такой позор и варварство такое?

Страна моя, враги тебе грозят. Но выше поднимай великой правды знамя!

Омой его кровавыми слезами!

И пусть лучи его пронзят! Пусть уничтожат без пощады

Тех варваров, тех дикарей!

Что кровь детей глотали жадно,

Кровь наших матерей!

0

9

Да... Очень  сильные  стихи... А  кто  автор?

0

10

Автор Джалиль Муса

0


Вы здесь » Форум сайта памяти Олега Янковского » Флейм » День Победы