Форум сайта памяти Олега Янковского

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта памяти Олега Янковского » Другие новости » Вчера было 10 лет со дня смерти Олега Николаевича Ефремова


Вчера было 10 лет со дня смерти Олега Николаевича Ефремова

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s57.radikal.ru/i157/0812/84/b01b1591198d.jpg

1 октября 1927, Москва — 24 мая 2000, Москва.
Актёр и режиссёр театра, кино.

Окончил Школу-студию МХАТ в 1949 году и был приглашён в труппу Центрального детского театра, где за короткий срок сыграл более 20 ролей, среди которых Иван («Конёк-горбунок»), Ковьель («Мещанин во дворянстве»), Костя Полетаев («Страницы жизни»), Алексей («В добрый час!»). Там же дебютировал как режиссёр постановкой водевиля «Димка-невидимка» (1955).

Одновременно начал преподавать в Школе-студии МХАТ. В 1956 году, собрав вокруг себя студентов Школы-студии, своих ровесников и учеников (Галина Волчек, Лилия Толмачева, Евгений Евстигнеев, Игорь Кваша, Олег Табаков, Виктор Сергачёв), организовал «Студию молодых актёров» (впоследствии — Московский театр «Современник») и стал художественным руководителем театра. На сцене «Современника» играл в спектаклях «Вечно живые» (Борис), «Назначение» (Лямин), «Никто» (Винченцо Де Преторе). Среди его режиссёрских работ — «Пять вечеров» А. Володина, «Сирано де Бержерак» Э. Ростана, трилогия «Декабристы» Леонида Зорина, «Народовольцы» Александра Свободина, «Большевики» М. Шатрова; «Традиционный сбор» Виктора Розова, «Чайка» А.П. Чехова.

В 1970 году О.Н. Ефремов принял приглашение старшего поколения мхатовских актёров и стал главным режиссёром МХАТа. За тридцать лет в Художественном театре он поставил более 40 спектаклей и сам сыграл в 14 из них. Среди его работ — «Дульсинея Тобосская» А.М. Володина (роль Дона Луиса), «Медная бабушка» Л. Зорина (роль Пушкина), «Последние» М. Горького, «Сталевары» Г. Бокарева, «Утиная охота» А. Вампилова (роль Зилова), «Старый Новый год» и «Перламутровая Зинаида» (роль Аладьина) М. Рощина, «Заседание парткома» (роль Потапова) и «Наедине со всеми» (роль Голубева) А. Гельмана, «Так победим!» М. Шатрова, «Серебряная свадьба» А. Мишарина, «Горе от ума» А. Грибоедова, «Борис Годунов» А.С. Пушкина (заглавная роль). Поставил все крупнейшие пьесы А.П. Чехова: «Иванов» (1976), «Чайка» (1980), «Дядя Ваня» (1985), «Вишнёвый сад» (1989) и «Три сестры» (1997). Последняя (незавершённая) его режиссёрская работа — «Сирано де Бержерак».

Народный артист СССР (12.10.1976).
Олег Ефремов был несколько раз женат. Дочь Анастасия, сын — актёр Михаил Ефремов (1963 г.р.) от брака с актрисой Аллой Покровской.

Олег Николаевич скончался в конце весны 2000 года в своей квартире на 73-м году жизни. Похоронен 31 мая на Новодевичьем кладбище Москвы (участок № 2).

К сожалению,я не видела Олега Николаевича в театре. Но помню его по многим замечательным работам в  кино и очень  люблю театр "Современник",театр,который он создал,и который вот уже  более полувека  остается одним  из лучших театров Москвы.

Предлагаю  мои  видео.

Это видеоклип,посвященный  памяти Олега Ефремова. И  два отрывка из спектакля "Вечно живые"

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=XdCjv7VQuU4[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8GGthlbisoQ&feature=related[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Fku5gv-MfzU&feature=related[/youtube]

0

2

Великий актёр, достояние нашей страны. Очень жаль, что его уже нет с нами так долго

0

3

Олег Николаевич тоже один из моих любимых артистов. Некоторые фильмы я часто пересматриваю. Хотела написать по памяти отрывок из статьи, но вот нашла у себя в работе.

Виталий Третьяков: "Ефремов часто молчал в кино. Ничего лучше этого молчания я не знаю. Ни у кого. Он гениально смотрел на женщин в кино. Говорят, его очень любили женщины. И еще он гениально улыбался. Молчание, улыбка, взгляд на женщину - если судить по Олегу Ефремову, то владение этими тремя искусствами отличает гениального актера от просто великого".

Когда я впервые услышала про молчание (из какой-то передачи) Ефремова, то сразу же вспомнила такой момент из фильма Три тополя на Плющихе, когда Он и Она сидят в машине, на улице идет дождь, Она поет свою любимую песню, начинает играть музыка за кадром, а Он сидит, молчит, облакотившись на руль. И смотрит, о чем-то думая...
Не могу передать все эмоции, которые возникают у меня в этот момент!

Гениальный актер!!!

0


Вы здесь » Форум сайта памяти Олега Янковского » Другие новости » Вчера было 10 лет со дня смерти Олега Николаевича Ефремова