Форум сайта памяти Олега Янковского

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта памяти Олега Янковского » Флейм » Мои практики


Мои практики

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Вот решила  рассказать о моих практиках и экспедициях. Первый раз  я поехала на практику  после первого курса,это было  в 1997 году,начало июня. Поехали мы всем курсом на нашу базу в Подмосковье,туда же мы ездили после третьего курса,но уже проходили другие дисциплины. Так вот,я жила  в вагончике, и еще три девчонки со мной. Там  еще  были домики, в них тоже поселили некоторых девчонок,но в вагончиках было лучше, там были более сильные  розетки  и вообще лучше было. Мальчики жили только в домиках. Начальник практики  и преподаватели жили в отдельном домике. Были  мы там месяц с небольшим. Ну что там,  в комнате кровати,стол, наверху лампочка. Окошко,которое  мы занавешивали  марлей от комаров. Шкафов и тумбочек нет,поэтому сумки с вещами ставили под кровать. Постельное белье и полотенца  выдавали  на складе,но я всегда брала с собой  свое  белье и полотенца. Туалет(очко)  и умывальник были в конце лагеря. Света,конечно,там не было и вода только холодная. Баня была,которая отапливалась котельной,ну душевые кабины. Но не каждый день. А первый раз нам дали помыться только через неделю после приезда. Помню какой это был кайф... Хотя.когда 30 человек на 6 душей,  да... Ощущения были незабываемые... Наш курс был человек 80 и  еще  третий курс был,хотя пускали по очереди,но все равно. Там  же  мы и стирались, в предбаннике. Да,помню, как - то я осталась на выходной день.    Вообще,за две практики  только один раз ездила домой  на выходной, и то на первом курсе, а так все время оставалась там на все выходные,нравилось очень,особенно на третьем курсе.  И вот душ  нагрели,  не знаю почему,может кто -  то из местных еще мылся. Но,когда я пошла не было никого,я одна мылась... Сколько влезет  Ох... это было здорово. Кормили нас в столовой, завтрак,обед и ужин,бесплатно,ну за счет факультета. Там  же  мы ,побригадно,  дежурили,мыли посуду.  Рядом был магазин,куда мы часто ходили. В общем,неплохо было. Но  для меня в новинку. Я ведь никогда не ездила в  пионерские  лагеря, и всякие  такие базы.  Поэтому,было интересно. Хотя и трудности тоже  были. Помню,во время практики по ботанике мы пошли на болота, но нас не предупредили,что мы пойдем туда.  Поэтому мы пошли в кроссовках,которые,конечно промокли. На следующий день  мы уже целенаправленно пошли на болота,надели резиновые сапоги,но они тоже промокли. Я провалилась по колено,и  это еще ничего, многие проваливались чуть ли не по пояс,визжали,кричали. Конечно,всех вытащили,но были мы мокрые и грязные. На складе выдали еще сапоги,они оказались дырявые,  да и ходить в сапогах,по жаре,несколько километров  было очень  тяжело. А  я  вообще плохо переношу  жару. Потом  еще на практике по геологии  нас отвезли в карьер, все ботинки были засыпаны и вымазаны сажей.  Но в целом,остались очень хорошие воспоминания и впечатления.  В преподавательском  домике был телефон, по которому  всегда можно было бесплатно позвонить домой. Было радио ,оно нас будило каждое утро,нам включали музыку. И далее оно ,с небольшими перерывами,  играло  до вечера. По нему же для  нас  передавали объявления.  Каждое утро,после  завтрака,мы,оба курса, собирались на линейку,там же были все преподаватели и начальник практики.  После нескольких объявлений  мы  расходились по  преподавателям  и,либо шли в поле,либо оставались в  лагере и занимались в камеральных комнатах,там же  мы сдавали зачеты по каждой  из пройденных практик. На первом курсе 4 или 5 практик,ну у нас было 4,на третьем -  тоже 4, каждая дисциплина занимала несколько дней.После обеда был небольшой перерыв и снова занятия. Потом ужин и далее свободное время.  Там,где у нас проходила линейка,вечером,после  ужина мы иногда играли в  бадминтон. Также во время практик мы отмечали дни рождения,друг друга и преподавателей. Еще преподаватели с кафедры физики почв устраивали посиделки,на которых пели под гитару. У нас  вообще многие преподаватели поют,некоторые даже настоящими оперными голосами,играют на гитаре,пишут стихи. В общем, очень творческая атмосфера. Вот. Теперь  я  хочу  рассказать о зональной практике,она была после второго курса,продолжалась где - то дней 20,тоже в июне. Нашему курсу не повезло,был 1998 год,время экономического кризиса, денег у факультета было мало.  В итоге,у нас было всего  три стоянки: Тульская область, Липецкая область и снова Тульская. А  раньше зональная практика или зоналка,как  мы  ее называем,и я дальше буду так называть, продолжалась 2 с лишним месяца и студенты ездили до Крыма или Кавказа. Было две зоналки: крымская и кавказская. Сейчас,вроде ситуация  потихоньку  улучшается, зоналка стала длиннее,но мы тогда оказались с самом разгаре кризиса.  Вкратце расскажу что такое  зоналка. Это переезд с одной природной  зоны на другую и изучение почв каждой из зон. В идеале,как было раньше,таких зон и стоянок  должно быть 6 или 7.  У нас было 3 стоянки и мы посмотрели две зоны, так  как первая  и третья стоянки  были одинаковыми.  Но главное,нас отвезли на черноземы, на Липецкой стоянке. Для почвоведов, это главное. Отъезжали мы на зоналку от  здания факультета,как это  и положено. Помню, приехали  к факультету, рано утром,с вещами.  Так  как жили  в  палатках,обязательно нужно было иметь спальный мешок. Я его купила незадолго до этого,потом он мне  еще  пригодился несколько  раз в экспедициях.  Выехали  мы  где  то  в  час  дня,   нас  собрали на линейку, представили своим  преподавателям,нас разбили на бригады и у каждой бригады был свой преподаватель. После чего декан факультета сказал нам напутственное слово, мы  расселись по автобусам и поехали. С нами  еще  поехали грузовики,с  нашими  вещами,палатками,продуктами  и всем  необходимым инвентарем. К ним  еще  прицепили  бочку  и печку,на колесиках. Вообще,в день отъезда зоналки около факультета всегда собирается много человек, чтобы проводить, это такая традиция. Там же потом торжественно встречают вернувшуюся "зоналку". И,вот когда студенты  и преподаватели  уезжают  на автобусах, провожающие машут им рукой.  Также махали нам. И я потом,много раз приходила проводить следующие зоналки. Это  очень трогательный момент... Ну  вот,значит,мы  поехали. А  я до этого  времени еще никогда не жила в палатке, поэтому  это тоже  было для  меня внове. Ехали мы часов  шесть,с небольшими остановками. И  уже вечером  приехали на место первой стоянки,  в Тульских Засеках. Мальчики поставили палатки, мы немного перекусили и стали готовиться спать.  Нас  поселили  вшестером в одну  палатку.И   еще  так  получилось,что мое место оказалось у входа,поэтому, в последующие дни я старалась приходить последней, когда все  уже  лягут,чтобы через меня  не перелезали. Ну  что сказать,  готовили  по очереди  на  полевой кухне, правда,мне  не довелось подежурить,народу  было много  и до  меня  не дошла  очередь, но,потом,в  экспедициях, я восполнила  этот пробел. Стояли деревянные столы,для каждой из бригад, там  мы сидели вместе с преподавателем на деревянных лавках,которые  клались на чурбачки. Питались в основном,тушенкой  и макаронами,пили чай. Но у меня  был свой запас,я  на каждую практику брала с  собой печенье,несколько пакетов и несколько маленьких пластиковых бутылок газировки: кола,фанта и спрайт. Ну,конечно,я угощала других. А воду я  обычно брала с собой, когда мы уходили в поле,было очень удобно  бутылка была  маленькая.  И  вот,помню,были мы  на одном  полевом занятии. И я  достаю  бутылку колы, все были в  таком  шоке,типа,откуда у меня это? Ни у кого ничего не было и вдруг кола. Ну,угостила,конечно. Что  еще  рассказать.... Мылись мы  путем  поливания  себя из  бутылок,в так  называемом,банном шатре,где  не было ничего.  Просто огородили  часть территории большой палаткой. На ветру палатка  колыхалась, да  еще и дырки были. И в любой момент  мог кто  - нибудь зайти. В общем,моешься и молишься,чтобы никто не зашел и чтобы  воды  хватило. У  нас  был очень строгий завхоз и он не  разрешал набирать много горячей воды из бочки. Поэтому бутылки ставились на солнце,чтобы вода могла хоть немного прогреться и потом добавляли немного горячей воды. Можно  было,конечно,чтобы  кто -   нибудь постоял "на шухере", пока  моешься, так  иногда  было,когда ходили  мыться  вдвоем. Умывальники  были  навесные,их  установили   на  деревьях. Теперь относительно туалета. Это  был  самый неприятный  момент.  Так  как  лагерь ставили  на пустом месте,то выкапывались две ямы,которые,соответственно,  назывались "мужская" и  "женская" зоны. Ходить туда было,мягко говоря, не очень приятно. И  не безопасно. Потому что,по  пути можно  было вляпаться,особенно  если  было темно, потому что не  все  доходили  до зоны... Поэтому, если "по - маленькому",извините,то ходили  в кусты. Не,просто  я сама помню,как ходила  в эту  зону вечером  и вот идешь,как сапер, чтобы не нарваться  на "мины".  Один  раз,ночью,обвалилась  палатка,кто  - то задел ногой  веревки.  Еще  помню,как  нас  дежурные по кухне  будили на  завтрак,стучали крышками  от котлов,друг о друга  и  кричали "Завтрак,завтрак!", хотя я  просыпалась  еще  до  этих стуков. Когда  мы переезжали на другую стоянку,в  пути у  нас  сломался  один автобус  и мы несколько часов  сидели у  трассы,на пригорке. Потом,когда  уже  почти стемнело, мы  приехали на  Липецкую стоянку. Пока поставили лагерь,потом сели ужинать, а я  еще  в тот  день  была  дежурной  по  мытью посуды.  И  вот,уже  часа два  ночи,  темень непроглядная ,я стою на  улице  и  мою посуду. Никогда  больше  у  меня  такого  не  было...   Да... Я вот  писала,что  старалась приходить в  палатку  спать  попозже.  Много  раз  я  приходила почти  в четыре  утра. Потому  что  мы  с Петей Балдиным, я рассказывала про него,он  был  моим  другом  и потом  погиб,упав  с   окна, часто сидели вечерами на лавке,разговаривали.  Один раз,я, еще  одна  девчонка и Петя  ночью ходили  за  территорию лагеря,   что - то смотрели там,  не  помню, по - моему  какие - то  раскопки  или  еще  что  - то  и очень  боялись,что можем  наткнуться  на начальника  практики,он иногда  делал  ночной обход лагеря.  Потом мы вместе  встречали  рассвет...  Это было так  здорово... Вообще, Петя  мне очень  помогал на протяжении всех  практик,  волновался  за меня. Помню, перед зоналкой  звонил,спрашивал,есть ли у меня спальник. Петя...  Мне  так  его  не  хватает...  Такой  дружбы...  Да...  И  вот что  интересно,я ложилась  спать около  четырех утра,  подъем  был в  восемь,но я вставала очень  легко  и вполне  высыпалась. Видимо,потому что  на  свежем воздухе. Потом, в последний  день практики,перед  отъездом  в  Москву,когда  были  сданы  все  зачеты,преподаватели  устроили  нам  праздник,ну скажем так, прощальный  праздничный ужин. И потом  еще  установили  динамики  и  мы  танцевали. А  ужин  был  замечательный. Нам приготовили  жареную курицу с картошкой, овощной салат, дали  фрукты, вино. После тушенки с макаронами, это был  настоящий  праздник...Мы  не  ожидали,было очень  приятно...  Ну  и на следующий  день    поехали  домой. Кстати, еще  мы  отмечали окончание  практики  после  третьего  курса,  ведь  это  была  последняя,общекурсовая  практика.  Ее  мы проходили,как  я уже  писала,тоже  на  нашей  базе  в Подмосковье. Потом у меня  было несколько  экспедиций, на 4 и 5  курсах  и в аспирантуре,но  это  были  уже  небольшие группы,человек 10 - 15, узкоспециализированные,с научным руководителем.    Часть  экспедиций я жила  в  палатках,часть  в  домиках  и  один  раз  жила  в  общежитии Брянской  Сельхозакадемии,в поселке  Кокино, Брянской  области. Я  тогда училась  в аспирантуре. Об этой поездке  я  тоже  хотела  бы рассказать более  подробно. В  целом,условия  были неплохие,  правда,мне  опять  не  повезло.  В  нашей   ванной комнате  был  отвернут  душ. Пришлось снова  поливаться  из  бутылок.  Но  это  было  еще  ничего. Самое  страшное началось  потом. Мой научный  руководитель   и  еще  несколько  человек  уехали  на несколько  дней  и я  осталась  одна.  Правда,руководитель   на время  отъезда дал мне  ключ от своего номера,там нормально  работал  душ. И  вот как  - то ночью  я  легла  спать у  себя  в  номере  и вдруг  вижу, по  подоконнику  кто  - то  бежит,  присмотрелась,оказалось,  мышонок. Я  очень  боюсь мышей  и,конечно,заснуть  больше  не могла.  Я  встала,включила свет, смотрю, по  полу  бежит  еще  одна  мышь.  Видимо,пока  нас  было много,они боялись  выходить,а  теперь,когда я  осталась  одна,  они решили  выйти. Сон  тут  же пропал. Я  взяла  журнал  и  спустилась  на  первый  этаж,села в  кресло,  вообще,думала  здесь  поспать. Вдруг,вижу  напротив меня,вдоль стены проползла  уже  не мышь,  а настоящая  крыса.   Я  уже  не  знала,куда  деваться,и  решила  лечь  спать  в  номере  моего руководителя. Долго я  не  могла  заснуть,все  прислушивалась  и присматривалась, но,слава Богу,  было все  тихо и  спокойно,и я,наконец,заснула.  Потом,  на следующий  день,  мои вернулись,я  им рассказала,что мне  пришлось  пережить. Они удивились,но  больше  мышей  не  было. Как  я  и  думала,когда людей много, мыши прячутся.  Ну  потом  экспедиция  закончилась  и  получилось так,что мой  руководитель и  остальные студенты и аспиранты  уехали  раньше, а  я  осталась  еще  на  день,  мне  надо  было  набрать дополнительно   почвенных  образцов. К   счастью, мышей  больше  не было.  Я  набрала  образцов  и  на  следующий  день  двинулась  в  обратный  путь.  Сначала  мне  надо  было  дойти  до остановки  автобуса,чтобы  потом  доехать  до ж.д. вокзала  в Брянске.  Пока я  шла  к  остановке,а  надо  было  пройти метров 800,  я останавливалась через  каждые  5  метров. Две  тяжелые  сумки  на  плечах   и еще  пакет  в  руках.  Я  никогда  я  не была так  нагружена. Доехала я до  вокзала,  купила  билет. Конечно,  плацкарт. И мне  досталась верхняя  боковая  полка  около  туалета,самое  ужасное  место. В общем  кое  - как  доехала  и  утром   уже  была  дома. Вот  такие  практикантские  истории...

0

2

Вот еще некоторые  материалы с сайта нашего факультета.

Чашниково,в народе "Чашки",Подмосковье, 1 курс

http://soil.msu.ru/images/stories/practics/chashnikivo/chashki.jpg

Чесноков Сергей, Мартынов Александр. Июль 1989 г.

На базе агробиостанции МГУ "Чашниково" студенты 1-го курса проходят полевые практические занятия по следующим дисциплинам:

    * геодезия
    * геология
    * геоботаника
    * основы полевых почвенных исследований
    * спортивно-туристическая подготовка

Зональная практика,2 курс

"Зоналка" факультета Почвоведения - одна из самых замечательных полевых практик в МГУ. Кроме приобретения первого опыта полевой экспедиционной работы, студенты приучаются здесь жить и работать в коллективе, зачастую в экстремальных условиях. Здесь проверяется на прочность дружба, зарождаются новые отношения. Вряд ли найдётся хоть один выпускник факультета, у которого воспоминания о зональной практике не остались бы на всю жизнь.

Наша зоналка, как я уже писала,проходила в 1998 году и она оказалась сильно "урезанной",но вот как ездили раньше.

Зоналка 1990 - предпоследняя практика советского периода. Предвестниками скорого краха социалистической системы хозяйствования были: введение карточной системы, спиртное по талонам, "табачные" забастовки. Участники этой практики уже не увидели знаменитого огромного транспаранта "Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики". Однако средств хватало на полноценные 2 зональные практики: "Крымскую" и "Кавказскую"...
И хотя зональные практики после 1986 года (Чернобыльская авария) стали "урезанными" - сократился список посещаемых регионов, а значит и сроки, "зоналка1990" длилась 2 месяца без нескольких дней.

http://soil.msu.ru/images/stories/practics/zonalka/marshrut1990.jpg

Чашниково,Подмосковье, 3 курс

На базе агробиостанции МГУ "Чашниково" студенты 3-го курса проходят полевые практические занятия по следующим дисциплинам:

    * полевая почвенная катрография
    * физика почв
    * эрозия почв
    * земледелие

0

3

Ностальгия по студенческой жизни.....

0

4

Не говори... Ностальгия невероятная... А  вообще,как  тебе  мои рассказы? Интересно?

0

5

Очень интересно написаны.У тебя талант!

0

6

Спасибо... Да... Эти воспоминания,действительно,  остаются  на всю жизнь,как  написано у  нас на сайте факультета. И не только о зоналке,хотя это самая интересная практика, но и об остальных практиках тоже... И  вообще,студенчество - лучшие годы... А если еще говорить о зоналке,то в то время по Москве  прошел сильнейший  ураган, 1998 год. И хотя мы были в Тульской области,до нас тоже  докатывалось,  были грозы и ливни.А потом,когда  мы  приехали в Москву,увидели много поваленных деревьев,рекламных щитов  и т.д.

0

7

А собаку на болотах не встретили?)

0

8

M-lle Dantes  Не... :cool:

0

9

Видно, подглядывала и подсвечивала))

0

10

Наверное...

0


Вы здесь » Форум сайта памяти Олега Янковского » Флейм » Мои практики