http://img.beta.rian.ru/images/15027/73/150277340.jpg

Именно в этот день в 1980 году на Большой спортивной арене стадиона «Лужники» зажёгся огонь XXII летних Игр. На протяжении 15 дней в Москве, Киеве, Ленинграде, Минске и Таллине состязались лучшие спортсмены мира.

Символом Олимпиады стал медвежонок Миша – сильный и ловкий, как все спортсмены. Нарисовал его народный художник Виктор Чижиков.

Игры транслировались в 111 странах мира. Специально к Олимпиаде были открыты 78 объектов. К юбилею Игр в «Лужниках», на Аллее славы, установили чашу, в которой 30 лет назад горел огонь.

На Олимпиаде в Москве были установлено 36 мировых и 74 олимпийских рекорда – достижение, не превзойдённое до сих пор. Были поставлены мировые рекорды в прыжках в высоту, с шестом и в метании копья.

Призёрами Олимпиады стали спортсмены из 36 стран. Советские спортсмены завоевали 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей.

На память об Олимпиаде остались сувениры с олимпийским мишкой и замечательные песни – «Олимпиада» Тыниса Мяги и «До свиданья, Москва», ставшая гимном Олимпиады-80, «Команда молодости нашей» и другие.

Тогда  мне  только  исполнился  год и,конечно,я   ничего  не  помню,но есть  какое  - то  чувство  причастности  к  этому  великому  событию