Форум сайта памяти Олега Янковского

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта памяти Олега Янковского » Другие новости » 80 лет исполнилось Георгию Данелии


80 лет исполнилось Георгию Данелии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://www.sobesednik.ru/upload/iblock/a2d/danelya.jpg

Георгий Данелия, режиссер культовых картин «Я шагаю по Москве», «Мимино», «Осенний марафон»
В 1955 году окончил Московский архитектурный институт. В 1956 Высшие режиссёрские курсы. Уже первый фильм Данелии «Серёжа» (совместно с Игорем Таланкиным) обратил на себя внимание критиков и зрителей. Программной работой Данелия стал фильм «Я шагаю по Москве» (1964), ставший культурным событием хрущёвской оттепели.

Начиная с картины «Тридцать три» (1966) режиссёр обращается к жанру сатиры, он становится признанным мастером комедии. Творчество Данелии отличает подлинно глубокая сатира, продуманный гротеск, тонкий лиризм и раскрытие психологического образа героев. Умение создать слаженный ансамбль из актёров разных школ — особый дар Данелии как режиссёра.

В 1967—1970 годы создал несколько миниатюр для сатирического журнала «Фитиль».

Георгий Николаевич увлекается живописью, графикой, музыкой, дома собрал коллекцию барабанов.

Поздравляем!!! Счастья,крепкого   здоровья  и новых  фильмов!  С  юбилеем,  Георгий  Николаевич!

0

2

Поздравляем!Я бесконечно лююблю смотреть самфе мои любимые-"Я шагаю по Москве" и Афоня".

0

3

С днем рождения, мастер!!! Дай бог Вам здоровья, долголетия и удачи. Я обожаю вс ваши фильмы

0


Вы здесь » Форум сайта памяти Олега Янковского » Другие новости » 80 лет исполнилось Георгию Данелии