Форум сайта памяти Олега Янковского

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта памяти Олега Янковского » Другие новости » Сегодня отмечает юбилей Людмила Максакова


Сегодня отмечает юбилей Людмила Максакова

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://static.vesti.ru/p/b_461232.jpg

Немеркнущая звезда Вахтанговского театра, Народная артистка России Людмила Максакова 26 сентября отмечает юбилей. Хотя доподлинно известно, что в родной труппе она служит почти полвека, говорить о возрасте именинницы бессмысленно, потому что в данном случае это будет всего лишь наглядное подтверждение грибоедовской фразы: "Все врут календари".

"Я до сих пор узнаю в ней юную Людочку, пришедшую к нам на первый курс", - говорит о своей бывшей ученице Народный артист СССР Владимир Этуш. Еще один Народный артист СССР, Юрий Яковлев, многолетний партнер Максаковой по сцене, замечает, что всегда с удовольствием "играл ее ухажеров, мужей и любовников".

Феномен молодости актрисы поражает и зрителей, и коллег, и даже подруг. "Не понимаю, откуда у нее столько силы воли, чтобы ограничивать себя в еде, постоянно заниматься физическими упражнениями, быть в прекрасной форме", - восторгается Народная артистка РоссииНаталья Селезнева.

Но Людмила Максакова сумела сохранить не только прямую спину и стройную фигуру. Она по-прежнему остается одной из самых загадочных, неожиданных и эпатажных актрис отечественного театра и кино. Не зря именно ее, тогда еще студентку четвертого курса Щукинского училища, выбрал на роль Маши в "Живом трупе" великий Рубен Симонов. После премьеры он написал ей: "Пусть радость первой удачи на сцене Театра Вахтангова сопутствует Вам всю жизнь. Пусть то истинное, взволнованное отношение молодости, с которым вы делали первую роль, живет всегда в Вашем сердце".

Именно так и вышло. На счету Людмилы Максаковой - десятки успешных ролей, сыгранных на сцене и на экране. Среди ее театральных режиссеров - Петр Фоменко и Роман Виктюк, Эймунтас Някрошюс и Римас Туминас. В кино же она снималась у Григория Чухрая, Иосифа Хейфица, Игоря Таланкина, Петра Тодоровского.

Между тем, ее собственная судьба вполне могла бы послужить основой для лихо закрученного сценария. Выросла Людмила Васильевна в семье выдающейся русской певицы Марии Максаковой и долго не знала, кто ее отец. К ее матери, оперной примадонне, благосклонно относился "вождь всех времен и народов", и упорные слухи "приписывали" дочку Сталину. "Мама так и не открыла тайны, - подтверждает Людмила Васильевна. - Лишь много лет спустя мне удалось выяснить, что моим отцом был солист Большого театра Александр Волков, оказавшийся во время войны в оккупации, а потом поселившийся в США".

Личная жизнь актрисы изобилует подобными драматическими поворотами. Так, ее первым мужем был Лев Збарский, сын знаменитого профессора Збарского, бальзамировавшего тело Ленина. Он эмигрировал в США, а она осталась в СССР с их сыном Максимом. Ее вторым мужем стал иностранец, а их свадьба в начале 70-х годов произвела сенсацию и широко обсуждалась. От этого брака у них дочь Маша, ныне известная вокалистка и телеведущая.

Еще у Людмилы Максаковой пять прекрасных внуков и любимая работа. И со всем этим она успевает управляться. "Я консерватор и предпочитаю ничего не менять в своей жизни", - говорит артистка, отличающаяся особым "трудоголизмом". Она абсолютно убеждена в том, что на пути актрисы комфорта не бывает, потому что эта профессия требует постоянного ученичества. И при этом она сама уже давно педагог и с завидным энтузиазмом передает свой богатый опыт будущим театральным звездам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Я несколько раз видела Людмилу Васильевну в театре Вахтангова.  А в кино мне  очень  нравится  ее роль в фильме "Поездки на старом автомобиле",фрагменты из которого предлагаю вам. С Днем Рождения, Людмила Васильевна!!!

0

2

Мне она очень нравится в спектакте театра Вахтангова "Ричард III" (1976). Ее сцена вместе с Михаилом Александровичем Ульяновым - гениальна.

0

3

Мне очень понравилась сегодня передача "Встречи на Моховой" с её участием!

0


Вы здесь » Форум сайта памяти Олега Янковского » Другие новости » Сегодня отмечает юбилей Людмила Максакова