Форум сайта памяти Олега Янковского

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта памяти Олега Янковского » Творчество поклонников » Сказка, с которой не всё так просто


Сказка, с которой не всё так просто

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Она была задумана как просто кроссовер, но обрела совершенно новое звучание.
Итак -

Олегу Ивановичу посвящается...

УРОКИ ПРОФЕССОРА СТЭПЛТОНА

      Нелепо, смешно, безрассудно, безумно,
      Волшебно...

Очередной пары по магическим существам четвёртый курс ждал без особого энтузиазма. Домашнее задание - написать полтора свитка о психолингвистике флоббер-червя - не выполнил никто, кроме Гермионы.
- Может, Хагрида всё-таки заберут в азкабанник за пьянку? - мечтательно озвучил робкую надежду половины курса Драко Малфой.
Гарри молча показал ему кулак.
- Атас! - подпрыгнул Рон. - Снейп грядёт! Прячьте Невилла!
По тропинке к выгону действительно приближался профессор Снейп. Причём не один, а в сопровождении невысокого блондина в серой мантии и соломенной шляпе.
- Первый раз его вижу, - проворчал Малфой. - И что, этот хмырь будет у нас заменять?
- Внимание, четвёртый курс! - провозгласил Снейп. - Так получилось, что профессор Хагрид... хм... по личным причинам не сможет провести сегодняшнее занятие - равно как, вероятно, и несколько последующих... Поэтому его сегодня заменяет профессор Стэплтон. Прошу любить и жаловать.
От студентов не ускользнуло, что Снейп настроен был чуточку благодушнее обычного и что от него пахло крепким кофе. Он что-то сказал на ухо новому преподавателю и заспешил в сторону замка.
Гриффиндорцы и слизеринцы с любопытством разглядывали нового профессора.
Первой некстати заговорила Гермиона.
- Профессор, - она подняла руку, - нам на сегодня задавали...
- Кхм, - Стэплтон откашлялся, - у нас мало времени, так что домашнее задание проверять не будем. Стройтесь в пары - и за мной.
Гриффиндорцы шёпотом изобразили "детский крик на лужайке", после чего вся ватага зашагала вслед за новым преподавателем к опушке Запретного леса.
- Интересно, кого мы будем проходить? - спросил Гарри у Рона, но в этот момент из травы вспорхнула пёстрая мохнатенькая бабочка.
Глаза профессора Стэплтона тут же загорелись азартом. Он жестом остановил класс, выхватил из рукава палочку и провозгласил:
- Акцио циклопидес!
Через секунду бабочка уже трепыхалась на его ладони.
- Дилетантство, конечно, - вздохнул профессор, сажая добычу в стеклянную банку, извлечённую откуда-то из-под мантии, - но, когда нет сачка, сгодится и магия.
- Мы что, бабочек ловить будем? - поджал губы Малфой, а Крэбб и Гойл заржали.
Стэплтон пропустил комментарии мимо ушей и углубился в лес.
Тропинка, вьющаяся между сосен, казалась совсем незнакомой. Вскоре под ногами захлюпало, а минут через десять процессия остановилась на краю мрачного на вид болотца, над которым стлался туман.
- У-у... - разочарованно протянул Рон. - Болото... Мы фонарников уже в прошлом году проходили!
- Могли бы и предупредить, - надулась Пэнси Паркинсон, - мы бы сапоги резиновые надели...
- Значит, так, - объявил Стэплтон, - добровольцы и те, у кого хвосты за прошлый месяц - пойдёте со мной. Остальные остаются здесь и изучают циклопидеса.
В числе добровольцев оказались, как водится, Гарри с Роном и Гермионой, а в задолженники угодили Крэбб с Гойлом.
- Ну что ж, - протянул Малфой, - бабочки, в общем-то, не такие уж и скучные...
- А ваша кандидатура, мистер Малфой, не обсуждается, - прервал его Стэплтон, - вы пойдёте в болото. Нам будет нужен аристократ.
Малфой уныло вздохнул, но слово "аристократ" ему явно польстило.
Профессор Стэплтон тем временем пошептал над своей палочкой, и она вытянулась до размеров приличного шеста. Затем проделал ту же операцию с палочками студентов.
- Внимание! - строго объявил он. - Идём осторожно, след в след, обязательно пробуем почву шестом. Имейте в виду - палочка сохраняет свои свойства, так что без розыгрышей.
Он потыкал сильно увеличенной палочкой в ближайшую к берегу кочку и ловко перепрыгнул на неё.
У палочек оказалось весьма приятное свойство: если кто и умудрялся сойти с тропы, как магический шест начинал мигать и попискивать. Поэтому переход через болото обошёлся без жертв, не считая Невилла, которого угораздило-таки оступиться и вымокнуть до колен.
Наконец вся группа оказалась на островке твёрдой земли, посреди которого торчал подгнивший бревенчатый сарай.
- Ещё раз внимание, - предупредил профессор Стэплтон. - Всем стоять спокойно и не делать резких движений. Мистер Малфой, подойдите сюда. Мне понадобится ваш башмак.
Малфой не без труда удержал челюсть от падения:
- Это ещё зачем?
- Потому что вы аристократ, - не терпящим возражений тоном ответил Стэплтон. - Снимайте башмак.
Малфой недоумённо похлопал ресницами и развязал шнурок. После чего запрыгал на одной ножке обратно в строй.
Держа в вытянутой руке светло-серый ботинок Малфоя, профессор Стэплтон сделал несколько шагов вперёд и отмочил новую неожиданную штуку: вложил два пальца в рот и пронзительно свистнул.
Дверь сарая распахнулась, и наружу выскочила невиданных размеров чёрная собака. Её глаза метали искры, а шерсть отливала зеленоватым призрачным светом.
Зверюга обрадованно тявкнула навстречу профессору, понюхала башмак и остановилась, с любопытством разглядывая будущих магов.
- Опаньки, Сириус! - прошептал Гарри, толкая Рона. - Только почему светится?
- Итак, перед вами собака Баскервилей, - провозгласил Стэплтон. - Эндемик. Обитает на торфяных болотах графства Девоншир. Ведёт ночной образ жизни. Питается аристократами...
В этот момент лекция была прервана самым вопиющим и неподобающим образом. Едва услышав последние слова, Малфой взвыл благим матом "Мама!" и, невзирая на отсутствие одного ботинка, сиганул прямо в трясину, разом провалившись по пояс.
- Спокойно... ч-чёрт! Всем стоять!
Стэплтон подхватил свой шест и бросился выручать подопытного аристократа. Собака обеспокоенно заскулила и в несколько прыжков оказалась рядом с Малфоем. Вот уж чего делать не следовало! При виде неё Драко завизжал как резаный и начал брыкаться, отчего, понятное дело, проваливался ещё глубже.
Однако положение спас не Стэплтон и не собака, а не кто иной, как Невилл Лонгботтом. Обеими руками схватившись за шест, он со всего маху треснул им об землю и завопил:
- Акцио Малфой!!!
Утопающий Малфой с громким чпоканьем вылетел из трясины и, описав в воздухе параболу, приземлился рядом с Невиллом, приклеившись к его шесту.
Все (не исключая Рона) вздохнули с облегчением.
- Минус десять очков Слизерину, Малфой, - профессор Стэплтон провёл рукой по лбу. - Вот не дослушают! Я же сказал - питается аристократами из рода Баскервилей. Чему и обязана своим названием. И пятьдесят баллов Гриффиндору за спасение утопающего.
- Профессор, - тихо взмолился Невилл, - не надо мне баллов. Мне же ночью наши "тёмную" устроят!
Собака подобрала с земли брошенный башмак Малфоя и довольно замотала мордой, предлагая его отнять.
Оставшимся на краю болота ученикам уже наскучило разглядывать циклопидеса (тот, впрочем, нисколько не стеснялся повышенного внимания), когда со стороны кочек приблизилась вся группа во главе с профессором Стэплтоном. Крэбб и Гойл тащили на себе мокрого, перемазанного и в одном ботинке Малфоя, который старательно симулировал обморок.
- Ну-с, - Стэплтон посмотрел на часы, - мы как раз успеем записать домашнее задание. Те, кто изучал бабочку - напишете к следующему уроку свиток о применении циклопидесов в зельеварении. Кто был со мной на Собаке - прочтите магловского писателя Конан Дойла, а также, - он заглянул в книжечку, - "Всё врут календари", "Кто в Меррипите хозяин", "Меткий выстрел инспектора Лестрейда" и романсы. В библиотеке вам выдадут. Урок окончен. Извините, мне надо спешить.
Он забрал банку с циклопидесом и направился в обход болота.
- Профессор Стэплтон! - спросил Рон. - Можно вопрос? А если шеста нет и собаки нет, как из трясины выбраться?
Стэплтон обернулся.
- Элементарно, Уизли, - улыбнулся он. - За волосы.

0

2

Здорово! Спасибо  большое!

0

3

А ещё была в интернете шутка - "Гарри Поттер" от Марка Захарова: директор - граф Калиостро, вместо Люпина - барон Мюнхгаузен, который бьёт боггартов через дымоход, и называлось бы всё это "Магловское чудо".

0


Вы здесь » Форум сайта памяти Олега Янковского » Творчество поклонников » Сказка, с которой не всё так просто